Уважаемые жители многоквартирных домов п.Томинский, собственники помещений в многоквартирных домах!

В соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса РФ Администрация Томинского сельского поселения уведомляет вас о следующем.

Все собственники помещений в каждом многоквартирном доме обязаны выбрать самостоятельно наиболее удобный для них способ управления своим домом.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений и также на основании решения общего собрания собственников в любое время может быть изменен.

Жилищный кодекс РФ предлагает три способа управления многоквартирным домом:

- непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

- управление товариществом собственников жилья или жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

- управление управляющей организацией.

Решение общего собрания о выборе способа управления домом является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Информация об общем собрании, о времени и месте его проведения доводится до сведения собственников помещений в многоквартирном доме в срок не позднее чем за 10 дней до дня проведения общего собрания.

Вами до настоящего времени не выбран способ управления вашим домом.

В соответствии с частью 4 ст. 161 Жилищного кодекса РФ, если собственники помещений многоквартирного дома в течение предусмотренного срока не выбрали способ управления многоквартирным домом или не реализовали выбранный способ управления домом либо принятое ими решение не реализовано (не заключен договор с управляющей организацией), то в таких случаях орган местного самоуправления (местная администрация) проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации.

Таким образом, если вами не будет принято решение о выборе способа управления вашим домом, Администрация Томинского сельского поселения, начнет процедуру проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления вашим домом. При этом не будут учитываться ваши намерения и пожелания относительно способа управления вашим домом и относительно конкретной управляющей организации; ваш дом будет передан в управление той управляющей организации, которая станет победителем конкурса или его единственным участником. Кроме того, в отличие от процедуры общего собрания по выбору способа управления многоквартирным домом, процедура проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации исключает возможность собственников помещений в многоквартирном доме самостоятельно выбрать и утвердить на общем собрании перечень и виды работ по управлению домом, по обслуживанию общего имущества многоквартирного дома. Управляющая организация, осуществляющая управление домом по результатам проведенного открытого конкурса, будет выполнять только те виды работ, оказывать лишь те виды услуг по содержанию и обслуживанию общего имущества многоквартирного дома, которые были предусмотрены конкурсной документацией, разработанной в установленном порядке органом местного самоуправления.

В связи с вышеизложенным Администрация Томинского сельского поселения еще раз убедительно просит вас, действуя в ваших же интересах, провести собрания собственников ваших многоквартирных домов, обеспечить необходимую явку собственников, необходимое число присутствующих (не менее 50% от общего количества всех собственников помещений в доме),  протокол предоставить в администрацию Томинского сельского поселения и в Государственную жилищную инспекцию.

С уважением, Администрация Томинского сельского поселения

Дата публикации: 12 мая, 2023 [18:07]